19 апреля 2024 Карта проезда

Правила внутреннего распорядка

В целях эффективности воспитания, образования, сохранения жизни и укрепления здоровья ребенка, обеспечения его безопасности родители обязаны соблюдать следующие правила:

1. Ежедневно лично передавать и забирать ребенка  у воспитателя. Передавая ребенка воспитателю «из рук в руки», Вы информируете его о том, что Ваш ребенок пришел, а воспитатель берет ответственность за жизнь и здоровье ребенка на себя. Нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 16 лет, лицам в нетрезвом состоянии.
  2. Приводить ребенка в детский сад здоровым. В случае недомогания ребенка оставить его дома, вызвать врача и позвонить в сад, не позднее 9-00 ч. Сообщить воспитателю о малейших отклонениях в состоянии здоровья ребенка, расстройствах стула и пищеварения, ушибах, ссадинах, травмах, полученных ребенком дома. Тогда воспитатель будет иметь возможность понаблюдать за ребенком и информировать родителей о его состоянии.
    Воспитатели не имеют прав на проведение лечебных, медицинских и иных мероприятий (капать ребенку в нос, давать лекарство, оставлять ребенка без прогулки по просьбе родителей и пр.).
  3. До 9 часов текущего дня ставить в известность воспитателя о непосещении ребенком детского сада с указанием причины отсутствия. После 3-дневного отсутствия ребенка в детском саду наличие справки о состоянии здоровья ребенка обязательно.При возвращении после более длительного отсутствия (отпуска), предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.
  4. В целях охраны жизни и здоровья детей группы не давать ребенку в детский сад предметы, способные нанести вред жизни и здоровью других детей (острые, колющие, режущие предметы и игрушки, сабли, мечи, пистолеты и т.п.), мелкие игрушки или игрушки, разбирающиеся на мелкие детали, детскую косметику.
  5. Не давать ребенку в детский сад дорогостоящие игрушки, дорогие вещи и украшения.
    Воспитатель не несет ответственности за их сохранность.
  6. Не давать ребенку в детский сад жевательные резинки, конфеты, печенье и другие продукты питания.
  7. Соблюдать режим работы МБДОУ Детский сад № 12 «Золотой ключик», режим дня группы.  Приучая детей быть организованными, родители должны дать возможность ребенку начать «рабочий день» вместе со всеми детьми группы. В случае опоздания не отвлекать воспитателя от работы с другими детьми.
  8. Формировать у ребенка положительное отношение к организации питания в детском саду. Приучать его к блюдам детского питания, включающего молоко, творог, овощи. Проводить с ребенком беседы о пользе данных продуктов для организма человека.
    Все вопросы о специальном питании для ребенка в детском саду решаются в индивидуальном порядке при наличии справки от врача с конкретным перечислением запрещенных и рекомендуемых для замены продуктов. В случае отсутствия такой справки ребенок получает питание с общего стола (никакие продукты не исключаются и не заменяются).
  9. Своевременно вносить плату за содержание ребенка в МБДОУ Детский сад № 12 «Золотой ключик».
  10. Родители «живут жизнью своего ребенка»: в «Дни открытых дверей» могут присутствовать в группе на режимных моментах, занятиях по приглашению воспитателя, посещать другие мероприятия, проводимые с детьми и организованные для родителей. Принимать активное участие в конкурсах, выставках, праздниках и других мероприятиях, организованных в детском саду. При посещении мероприятий сменную обувь иметь обязательно!
  11. Выполнять рекомендации медиков, специалистов, направленные на оздоровление ребенка. В случае необходимости проходить с ребенком медицинское обследование, сдавать анализы, посещать врачей-специалистов.
  12. Принимать участие в работе родительского комитета. Вносить предложения по улучшению воспитательно-образовательной, оздоровительной работы детского сада, его благоустройству, оснащению и т.д.
  13. Все спорные вопросы решать в спокойной и деловой обстановке с указанием причин спора и привлечением администрации! Родители, помните! Конфликтные ситуации должны разрешаться без детей.
  14. Соблюдать режим работы. Детский сад работает с 7-30 до 19-30.

Игра и пребывание ребенка на свежем воздухе   Анимашки Дети

• Ежедневная продолжительность прогулки детей в МБДОУ составляет около 3 - 4 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину дня – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна и (или) перед уходом детей домой.
  • При температуре воздуха ниже - 15° С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.   (Сан Пин 2.4.1.3049-13, п. 11.5.)

Одежда ребенка в саду

• Приводите ребенка в детский сад чисто и опрятно одетым.
  • Одежда ребенка должна соответствовать сезонным и погодным условиям, возрастным особенностям ребенка (наличие удобных застежек, варежек, а не перчаток, обуви, соответствующей размеру ноги, х/б колготок,  и т.д.).
  • Одежда для пребывания в группе должна быть максимально удобной, не сковывающей движения ребенка.
  •  Ребенок должен иметь спортивную форму для физкультурных занятий,  чешки для музыкальных занятий. Исходя из индивидуальных особенностей, ребенок может иметь пижаму для сна.
  • Следите за длиной волос, чистотой и длиной ногтей ребенка, наличием у него носового платка, как в групповой, так и в уличной одежде.
  • В течение дня ребенок может нуждаться в смене одежды. Поэтому следует положить в шкафчик  запасные трусики, майку, футболку, носки, колготки и носовой платочек.  АНИМАШКИ, БЛЕСТЯШКИ ДЕТИ