Изменения в порядке комплектования детских садов города Салехарда

19.01.2016

Департамент образования Администрации муниципального образования город Салехард доводит до сведения родителей детей, состоящих на учёте для получения места в муниципальной дошкольной образовательной организации города Салехарда (далее – МДОО), что в о том, что в «Порядок организации учёта детей, нуждающихся в предоставлении места в муниципальных дошкольных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций города Салехарда», утвержденный постановлением Администрацией города Салехарда от 28 января 2015 года № 33-о (далее – Порядок учета и комплектования) внесены изменения.

В соответствии с изменениями в Порядке учета и комплектования при наличии вакантных мест в соответствующих возрастных группах МДОО, не указанных в заявлении заявителей в качестве предпочитаемых, и (или) в чьих заявлениях указан отложенный спрос (следующий учебный год и последующие за ним), эти места предлагаются по очереди заявителям, имеющим детей соответствующего возраста, для устройства ребёнка в эти МДОО в текущем учебном году.

Заявители должны принять решение о согласии на получение места, предложенного по итогам распределения, или об отказе от него непосредственно в момент уведомления менеджером МКУ «Методический центр развития образования».

Прекращение или продолжение ежемесячной компенсационной выплаты на ребенка, не посещающего МДОО, одному из родителей (законному представителю) по итогам комплектования и (или) доукомплектования МДОО осуществляется в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления ежемесячной компенсационной выплаты одному из родителей (законному представителю) на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию в Ямало-Ненецком автономном округе, утверждённым постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 мая 2014 года № 348-П.».

Новым в Порядке учета и комплектования является то, что департамент образования обязан предоставить в порядке доукомплектования места в МДОО детям в течение месяца по достижении ими возраста 3 лет, а также детям от 3 до 7 лет, поставленным на учёт в течение учебного года в месячный срок с даты достижения соответствующего возраста или постановки на учёт для получения места в МДОО при наличии вакантных мест в МДОО независимо от территории города, на которой  проживает ребёнок.

Изменения так же произошли и в постановлении Администрации города Салехарда от  30 июля 2014 года № 336 «О закреплении муниципальных дошкольных образовательных организаций за определенными территориями муниципального образования город Салехард». Согласно изменениям все МДОО закреплены за двумя территориями муниципального образования г. Салехарда, одной из которых является территория поселка Пельвож (постановление Администрации города Салехарда от 21 декабря 2015 года № 577).

В соответствии с этими изменениями родители (законные представители) в своих заявлениях могут указывать 5 любых предпочитаемых МДОО, расположенных на территории г. Салехарда.

О внесении изменений в постановление Администрации города Салехарда от 28 января 2015 года № 33

О внесении изменений в постановление Администрации города Салехарда от 30 июля 2014 года № 336