16 июля 2024 Карта проезда

Экскурсия в музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского

06.12.2015

Одной из приоритетных задач дошкольного учреждения является нравственно-патриотическое воспитание детей. Для формирования патриотизма очень важно дать детям начальные знания о РОДИНЕ - стране, народе, обычаях, культуре.

В каждом городе есть место, где можно познакомить детей с его историей, обычаями и бытом, увидеть интересные и удивительные вещи, узнать о его выдающихся людях. Таким местом является музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского. Экскурсии в музеи помогают формировать у воспитанников основы гражданственности, патриотизма, как интегрированного качества личности, заключающего в себе любовь к своей семье, уважение к истории родного города, его культурным ценностям.

26 ноября дети подготовительной группы «Радуга» посетили выставку "Этнические картины"Экспозиция познакомила ребят с этническими особенностями коренных северных народов (ненцев, селькупов, ханты), проживающих на территории нашего округа. Это прежде всего традиционное жилище, одежда, занятия, роль мужчины и женщины, распределение обязанностей в семье, средства передвижения, элементы музыкальной культуры, традиции и обычаи, религиозные представления и родовые духи, детство и игрушки.

Вторая часть экскурсии была посвящена играм народов Севера.  Разделившись на 2 команды, дети прыгали через  импровизированные нарты, набрасывали арканы на рога оленя, на скорость сматывали шнур, играли в игру Выфка.

Посещение краеведческого музея это незабываемая встреча с прошлым нашего края, много ярких и незабываемых впечатлений доставила она детям. ФОТО