16 июля 2024 Карта проезда

Важная дата января

28.01.2024

Важная дата января, о которой обязательно нужно рассказать детям – полное снятие блокады Ленинграда. Это произошло 27 января далекого 1944 года.

"Детям о блокаде Ленинграда" под таким названием прошла встреча с работником модельной библиотеки "Точка". Рассказ о жизни детей и взрослых в сложное холодное и голодное время блокады оставил у дошколят очень большие впечатления. А звуки метронома в минуту молчания, по словам ребят, навеяли тревогу и желание чтобы на земле всегда был мир. Чтобы мамы всегда возвращались с работы, чтобы папы всегда были с семьёй. А бабушки и дедушки улыбались. Детям наглядно было продемонстрировано, какая норма хлеба была в сутки:125 грамм детям и 250 гр взрослым.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.