Окна блокадного Ленинграда

25.01.2021

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты в МБДОУ Детский сад №12 «Золотой ключик» были проведены  мероприятия,  посвященные этой дате. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Воспитателями подготовительной группы проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Вниманию детей была предложена презентация: «Блокада Ленинграда». Просматривая слайды о военно - автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды. Воспитанникам было предложено пофантазировать и, исходя из рассказа воспитателя про то, что из себя представлял город в то время, нарисовать вид из окна блокадного Ленинграда. Так же организована выставка рисунков, посвящённая памятным дням блокады Ленинграда. В выставке приняли участие дети и родители. Почти каждой семьи коснулась война и все очень трепетно отнеслись к участию, проявили своё творчество и постарались отобразить в рисунках своё видение истории Ленинграда.

Теме «Детей блокадного Ленинграда» была посвящена экскурсия в Обдорский острог на выставку - экспозицию, посвященную Тане Савичевой. Сотрудники острога  трогательно рассказали о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая росла в большой и дружной семье. Дети затаив дыхание слушали рассказ о девочке, в жизнь которой ворвалась война, но она  мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала, и поддерживала всех, кто оказывался рядом. Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Таня Савичева – 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история  - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Никто из ребят не остались равнодушными. Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.