Золотой ключик МБДОУ - Детский сад
26 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-07-01 ds-zolklyuchik@slh.yanao.ru

В гости к кузнецу

18.10.2019

Какое же ремесло считается одним из древнейших в истории, связанное с обработкой металлов? Конечно же - кузнечное дело! Увидеть закулисье изготовления вещей удивительной красоты из металла мы смогли в ходе экскурсии в кузницу.
У ворот нас встретил кузнец Николай Сергеевич, проводил к кузнице, рассказал детям о тяжелой, но очень творческой работе, приносящей вдохновение и радость.
Во время экскурсии Николай Сергеевич продемонстрировал основные атрибуты профессии: горн, являющийся «сердцем» кузницы, наковальню – «царицу» кузницы. Ребята узнали, что горн всегда должен быть горячим и помогать кузнецу «плавить» железо. Также для работы кузнец использует молот, кувалды, молотки.
Ребята самостоятельно попробовали свои силы в кузнечном деле. С огромным интересом и желанием самые смелые мальчишки и девочки надели фартуки и защитные очки. Под звонкий стук молотка кузнеца и наших детишек металл стал изгибаться и принимать удивительные, ни на что не похожие формы.
Побывав в кузнице, ребята увидели, сколько силы и творческого мастерства кузнец вкладывает в свою работу. Мастер представил готовые изделия, выкованные по вдохновению: цветы, статуи и украшения.
Общение с удивительным кузнецом Николаем Сергеевичем наполнило сердца детей удивительным чувством тепла, уважения к профессии, поразило красотой, воплощенной в металле. Возможно, кто-то из ребят заинтересуется этой древней профессией и в будущем станет известным кузнецом.

На изображении может находиться: один или несколько человек На изображении может находиться: 1 человек На изображении может находиться: 1 человек, улыбается На изображении может находиться: один или несколько человек и люди сидят На изображении может находиться: 8 человек, люди стоят

 На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят и в помещении На изображении может находиться: 4 человека На изображении может находиться: 2 человека, люди улыбаются На изображении может находиться: 3 человека