Золотой ключик МБДОУ - Детский сад
18 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-07-01 ds-zolklyuchik@slh.yanao.ru

День Государственного флага Российской Федерации

22.08.2019

Ежегодно, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Воспитанники нашего детского сада не остались в стороне от этого значимого события.

В этот день библиотека детского и семейного чтения для наших ребятишек провела исторический экскурс  «История Российского флага». Работник библиотеки рассказала об  истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Детям  было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока.  Рассказ сопровождался  показом презентации об истории российской символики «Флаг России» (история происхождения).  Ребята   приняли активное  участие в викторине  «Государственная символика России». Они  с удовольствием  отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги, какое ключевое слово  используется для запоминания расположения цветов российского флага и др. 

   

По возвращению в детский сад, ребята продемонстрировали свои знания о символике родного государства, прочитали стихи и спели песни о России, поиграли в игры «Собери Российский флаг», «Передай флажок», выполнили аппликацию «Флаг России».

  

 

Праздник закончился флешмобом «Моя Россия».

   

Вот так прошел День Государственного флага Российской Федерации в нашем саду.