Золотой ключик МБДОУ - Детский сад
19 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-07-01 ds-zolklyuchik@slh.yanao.ru

Единый день безопасности

12.08.2019

Безопасность детей – главное, о чем так переживают родители. Поэтому обязанность взрослых – объяснять детям элементарные правила поведения, научить умению вести себя в экстремальных ситуациях, развивать ответственность и самостоятельность. Для этого проводится планомерная профилактическая работа с детьми в самой приемлемой для них игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом.
В рамках Дня безопасности в нашем детском саду,  для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, педагоги  провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей.
Во всех группах прошли беседы о правилах личной безопасности, где дети получили необходимые знания о том, как вести себя в различных ситуациях: если остался один дома - не включать газ и электроприборы, не подходить к открытым окнам, т.к. москитная сетка не спасает от падения, не открывать двери незнакомым людям. В процессе решения проблемных ситуаций «Чтобы не попасть в беду», дошкольники закрепили практические навыки умения действовать в непредвиденной ситуации – вызвать спецслужбы (пожарных, скорую помощь). Наши воспитанники с большим интересом с помощью мультимедийных презентаций познакомились с правилами поведения на воде, принимали участие в игре-беседе «Научим Незнайку правильно купаться». Участие в викторинах «Веселый светофор», «Перекресток загадок» показали хорошие знания воспитанников о правилах дорожного движения и поведения на улице, в общественном транспорте.
Читали и инсценировали произведение С. Маршака «Кошкин дом». А в заключение устроили выставку рисунков по безопасности.