Золотой ключик МБДОУ - Детский сад
25 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-07-01 ds-zolklyuchik@slh.yanao.ru

Фестиваль "Весенний круговорот"

18.05.2019

В течение всей недели дети подготовительной группы "Юнга" и старшей группы "Полянка" участвовали в фестивале "Весенний круговорот: традиционные забавы и игры народов, проживающих на территории Российской Федерации". Фестиваль дает возможность познакомится с культурой народов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Первый день фестиваля был посвящен славянской культуре. Традиционные игры славян на свежем воздухе доставили детям огромную радость. Эти веселые забавы позволили ребятам проявить свои ловкость, быстроту, дали заряд положительной энергии и замечательное настроение (видео).

       

Второй день "Весеннего круговорота" в Обдорском остроге был посвящен культуре народов Севера. Гостям рассказали о жилище северных народов – чуме. Впервые в рамках фестиваля был проведен мастер-класс по установке чума. Дети разных возрастов с большим удовольствием принимали участие в процессе, приносили жерди, убранство чума, устанавливали печь. В избе для детей провели мастер-класс по изготовлению блокнота с северным орнаментом (видео).

    

Третий день "Весеннего круговорота" был посвящен культуре народов Кавказа. Гостей познакомили с национальными музыкальными инструментами, народными играми. Уже традиционно ребята посетили мастер-класс по хореографии, где познакомились с движениями народных танцев. На память о гостеприимных народах дети изготовили сувенир с кавказским орнаментом. 

    

16 мая на территории Обдорского острога прошел день коми и марийской культур. Началось мероприятие с квеста, посвященного культуре и традициям этих народов. Команда мальчишек, выполняя задания, знакомилась с культурой марийского народа, команда девчонок с культурой народа коми. Так, выполняя задания, ребята узнали о территориях массового проживания, столицах, традиционном хозяйствовании, одеже и традиционных блюдах марийского и коми народов. Ребята проявили ловкость, сообразительность, командный дух и успешно справились со всеми заданиями! Далее по программе ребята изучали традиционные движения танцев народа коми и в конце мастер-класса исполнили танец с платками. Мастер Ольга провела мастер-класс по изготовлению сумочки для ключей с финно-угорским орнаментом (видео).

    

17 мая  прошел день культуры тюркских народов. Дети познакомились с национальными танцами, самобытным декоративно-прикладным творчеством и национальной кухней (ФОТО)

    

Источник: http://www.ostrog.yanao.ru/news/