«Ты одна такая – любимая и дорогая»

05.01.2015

Как известно, в последнее воскресенье ноября отмечается День Матери. Этот праздник пришел к нам совсем недавно и постепенно входит в российские дома. Праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Образ матери – символ родного дома, тепла и уюта, бескорыстной любви.

В нашем детском саду был проведен целый комплекс мероприятий, охватывающий воспитанников, родителей и педагогов. Вся образовательная деятельность была пропитана темой о самом родном, близком и любимом человеке – маме.  Увлекательные беседы о значении праздника, познавательные занятия, встречи с мамами необычных профессий, книжно – иллюстративные выставки «Все в этом мире от мамы» помогли сформировать понятие, что для каждого из нас мама?

В честь Дня Матери были проведены тематические занятия на тему «Мамы разные нужны» в младших и средних группах. Дети слушали стихи и песни о маме, смотрели презентацию «О маме», веселились.

Воспитанники старших групп приняли активное участие в праздничных вечерах «Ты одна такая – любимая и дорогая». Дети много рассказывали о мамах, бабушках о том, какие они хорошие, ласковые, любимые и самые лучшие в мире, читали им стихи, вместе пели любимые песни, играли.  А мамы и бабушки рассказали о своих семейных увлечениях, хобби, поделились ценными секретами своей семьи.

Проведенные мероприятия помогли в первую очередь сплотить семьи воспитанников. Но самое главное – ещё раз показать мамам любовь их детей к ним и укрепить в каждом ребенке чувство особого почитания матери.