"Память жива"

05.01.2015

Прошло много лет, как закончилась страшная война. Уходят из жизни защитники родины, их с каждым годом остается все меньше. А жестокая кровопролитная война стала историей.

Но о войне забывать нельзя! О ней надо помнить всем поколениям, нельзя забывать подвиг советских людей, победивших фашизм!

О войне надо рассказывать детям, начиная с дошкольного возраста. Если люди будут знать, что такое война, то будут милосердны, рассудительны и мудры, тогда и войн будет меньше!

В ноябре  в нашем детском саду проходила выставка детских книг, посвященных ВОВ, под названием «Память жива».

Тема Великой Отечественной войны остаётся одной из ведущих тем в современной литературе. С каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от тех суровых лет. Выросло уже не одно послевоенное поколение людей, которые знают о войне лишь по книгам, фильмам и рассказам участников боевых сражений, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше. Память о войне нашла своё отражение в литературе, объединяя поколения русских людей.

Конечно, литература не в силах изменить мир, но все же книги о войне, возможно, могут тронуть чье-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь. И, возможно, они могут помочь нам передать уже нашим детям память о Великой Отечественной войне и осознание ценности мирной жизни.

Что дает детям чтение столь серьезной и, в определенной степени, тяжелой для них литературы? Именно благодаря произведениям авторов – современников страшного военного времени, нынешняя молодежь может представить себе события тех годов, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества. И, конечно же, лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма; дают целостное представление о Великой Отечественной войне; учат ценить мир и любить дом, семью, близких. Сколь ни было бы далеко прошлое, память о нем важна: ребята, став взрослыми, должны сделать все для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни народа.

Создавая выставку, педагоги старались, чтобы дети и их родители глубоко почувствовали все тяготы войны, чтобы помнили всю трагедию нашего народа, чтобы интересовались историей своей страны и испытывали гордость за свой народ!  ФОТО