16 июля 2024 Карта проезда

Кукла Акань

09.12.2018

В конце ноября дети подготовительной группы "Юнга" посетили КДЦ "Наследие". Под руководством Каминовой Любовь Александровны прошел мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы народов ханты Акань. В такие самодельные куклы, сшитые из ткани, сукна или меха, дети играли в прошлые века и в начале нашего столетия. Куклы эти всегда были рядом с хантыйскими девочками, словно настоящие члены семьи. Если родители с детьми собирались в гости, девочка брала с собой своих акань. Вместе с маленькими хозяйками акань отправлялись в летние деревни, в оленеводческие стада, на рыбалку, на праздники. Акань можно сшить из сукна, меха молодого оленя, белки, пушистых шкурок с утиных голов и из утиных клювов. Главное, чтобы акань всегда носила яркий национальный характер.