Праздник чая

11.11.2018

В купеческой усадьбе Салехарда всю неделю отмечали праздник чая. Ни к какой дате привязываться не стали, просто решили рассказать посетителям об истории всеми любимого напитка. Чайную церемонию посетили дети старшей и подготовительной группы нашего детского сада.

«Давно мы Вас поджидаем, праздник свой - не начинаем. От души, всех от сердца - угощаем - ароматным, сладким чаем» (такими словами встретили ребят работники усадьбы)

Среди  ребятишек не нашлось никого, кто бы ни пробовал этот замечательный напиток. На Крайнем Севере пьют его сегодня почти все. А впервые в далеком 16 веке чай из Китая привезли в Россию два казачьих атамана. Это был подарок китайского императора царю Михаилу Федоровичу. К заморским дарам государь относился с понятной опаской.

«Пахнет не плохо. А ну как заварите там, этого чаю. Пущай мои бояре, попробуют напитка этого заморского. Вот и посмотрим, какого отношение Китайского императора к Царю всея Руси», - говорит Алексей Айданов, «Царь».

Бояре не отравились. И тогда решено было оправить в Поднебесную торговые корабли. Так и попал на Русь настоящий чай. Ценился он на вес золота, пили его только богачи, а народ и не слыхивал. Варили и пили настои полезных ягод и трав.

«И в студеную зимнюю пору русский народ заваривал ароматный чай из лесных трав и ягод». В ход шло всё, что растет и в лесу, и в поле, и на огороде. Чаевники знали: петрушка хороша для печени, земляника для сердца, шиповник для желудка, мать-и-мачеха - при кашле. Заваривали в кипятке даже простую репу. В этом корнеплоде, оказывается, просто букет витаминов для простуженных. Чай любили и умели вкусно заваривать. Во главе стола - непременный самовар.

«Ставился маленький чайничек. Там заваривался чай с фруктами, ягодками или овощами. А чтобы он всегда оставался горячим, для него шили вот такую бабу. Называлась она «Баба на чайник». Шила ее хозяйка дома или ее дочь, чтобы чай был ароматным», - рассказывает Анна Стрыжак, хозяйка. Дети узнали, что чай в разных странах любят по-разному. В Англии любят с молоком, у нас на Руси любят горячий чай.

Забав в этот день было просто не счесть. Хозяева Городской Усадьбы, как могли, ублажали гостей.

Экскурсия очень понравилась нашим детям! Благодаря таким мероприятиям, мы воспитываем в них чувства патриотизма, приближаем к нашей истории и истокам прошлого! Такие экскурсии очень полезны не только для детей, но и для взрослых.