Экскурсия в Обдорский острог

28.10.2018

11 октября воспитанники подготовительной группы  детского сада «Золотой ключик» посетили «Обдорский острог». Для дошкольников была проведена обзорная экскурсия по музейно-историческому комплексу.

Началась экскурсия с посещения кузницы, ребятишек познакомили с работой кузнеца, и самые смелые гости взяли в руки молоток и попробовали себя в роли подмастерье.

Далее ребята отправились к экспозиции «Пионеры-герои», где услышали рассказ о Великой Отечественной войне 1941-1945гг, и о детях, на чью долю выпала эта страшная война.

В Храме Божьей Матери Всех Скорбящих радость детям рассказали об истории православия, показали иконостас, паникадило.

Большой интерес у детей вызвали предметы старины в «Казачьей горнице»: прялка, угольный утюг, посуда, представленная чугунными котелками, горшками, глиняными кувшинами, седло, винтовка «Мосина». Ребята получили представление о том, что такое экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме рассказали об истории и культуре малой Родины.

Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями (ФОТО)