16 апреля 2024 Карта проезда

Памятка по организованным перевозкам детей

23.08.2018

Важные шаги, которые следует соблюдать при организованной перевозке групп детей

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами в Российской Федерации введены специальные требования к таким перевозкам.

Важные шаги, которые следует соблюдать

Шаг первый (необходимые документы):

• договор фрахтования;
  • список сопровождающих лиц, и детей;
  • документ, содержащий сведения о водителе;
  • порядок посадки детей и сопровождающих лиц в автобус;
  • программа маршрута (график движения);
  • уведомление в ГИБДД;
  • список набора пищевых продуктов.

Шаг второй (надежность используемого транспортного средства):

• автобус, год выпуска, который не более 10 лет;
  • должен иметь допуск в установленном порядке к участию в дорожном движении;
  • оборудован спереди и сзади опознавательным знаком «Перевозка детей»;
  • ТАХОГРАФом и системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;
  • оснащен ремням безопасности;
  • укомплектован медицинской аптечкой;
  • огнетушителями (не менее 2 шт.);
  • противооткатными упорами (не менее 2 шт.);
  • знаком аварийной остановки (ГОСТ Р 41.27-2001);
  • наборами пищевых продуктов (в случае нахождения детей в пути следования согласно графика движения более 3 часов).

Основные понятия

Фрахтователь – физическое или юридическое лицо, которое по договору фрахтования обязуется оплатить стоимость пользования всей либо частью вместимости одного или нескольких транспортных средств, предоставляемых на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

Фрахтовщик – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору фрахтования обязанность предоставить фрахтователю всю либо часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров, багажа или грузов.

Договор фрахтования (чартер) – это договор одной стороной (фрахтовщик) за плату услуг другой стороне (фрахтователю) на один или несколько рейсов по перевозке грузов, пассажиров или багажа.

Организованная перевозка группы детей – перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником.

Организованная транспортная колонна – группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

Если Вы родитель, педагог или тренер, и Вам предстоит организовать автобусную поездку для школьников либо сопровождать детей на экскурсию или в путешествии, то эта памятка для Вас!

Памятка по организованным перевозкам детей (в помощь родителям и педагогам) - информация подготовлена Отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения г. Салехарда

Внимание!

Нарушение требований к перевозке детей влечет наложение административного штрафа до 100 000 рублей (ч.3 и ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ).