Золотой ключик МБДОУ - Детский сад
20 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-07-01 ds-zolklyuchik@slh.yanao.ru

«Здоровое питание»

24.05.2017

Человеку нужно есть, чтобы встать и чтобы сесть!

Повар перемешивает и пробует картинка смайлик

Чтобы прыгать, кувыркаться, песни петь, дружить, смеяться!

Чтоб расти и развиваться, и при этом не болеть,

Нужно правильно питаться с самых юных лет уметь!

В нашем ДОУ велась работа по проекту «Здоровое питание». Целью проекта было сформировать представления у детей и их родителей о здоровой пище, о вредных и полезных продуктах питания, помочь им узнать о влиянии правильного питания на здоровье.

Чтобы создать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, бережном отношении к своему организму, мы провели ряд мероприятий по данной теме. Вместе с ребятами читали художественную литературу, смотрели мультфильмы, после чего активно обсуждали сюжет, размышляли, делали выводы. Занимались художественным творчеством: рисовали, лепили, делали аппликацию овощей и фруктов. Увлеченно играли в дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные игры. Также с большим интересом дети занимались экспериментированием, выясняли, где быстрее скиснет молоко? Почему темнеет яблоко? Непосредственными участниками наших мероприятий были жители страны Семитония во главе со Здравиком и Ростиком. Играя с ними, дети постигали науку здорового образа жизни.

Непосредственными участниками проекта стали и наши родители. С их помощью мы оформили стенд «Роль правильного питания в жизни дошкольника», собрали немало интересных рецептов вкусной и здоровой пищи. Многие рецепты были авторскими и дети презентовали их в группе.

Заключительным мероприятием стало чаепитие. На праздничном  столе красовались куличи, сделанные семьями Истоминых, Горяйновых, Видулиных, Орловых; радовали глаз красочные писанки; улыбались нам мордашки веселых смайликов, овсяные пряники, приготовленные руками семьи Глазковых.

Выражаем огромную благодарность родителям, принявшим активное участие в проекте «Здоровое питание, как компонент формирования здорового образа жизни».

Считаем, что данный проект обратит внимание родителей на рацион своих детей, сделав его более витаминизированным и полезным, откажутся от вредных продуктов питания сами и научат этому своих детей!  

Воспитатели группы "Олененок" Абдукаримова Р. М., Шабалина Е. В.