Золотой ключик МБДОУ - Детский сад
20 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-07-01 ds-zolklyuchik@slh.yanao.ru

«Здоровое питание как компонент формирования здорового образа жизни»

24.05.2017

В целях пропаганды здорового питания среди детей и родителей и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания в нашем дошкольном образовательном учреждении проведен проект «Здоровое питание как компонент формирования здорового образа жизни».

Родители приняли активное участие в оформление книги рецептов «О вкусной и здоровой пище», в которой представили самые полезные и вкусные рецепты для детей.

С детьми проводились беседы «Здоровая пища», «Витамины полезные для здоровья», «Умеем ли мы правильно питаться», а также прошёл конкурс «Знатоки здорового питания». Проведена эстафета «Что полезно для здоровья?» - урок здоровья со Здравиком и Фыркой (главными специалистами здоровья и здорового питания), на котором они делали рекламу и антирекламу «О здоровой и вредной еде». Очень понравилась детям экскурсия в продуктовый магазин. Продавец рассказала нам о продуктах питания. Во время режимных моментов мы закрепляли с детьми элементарные правила сервировки стола, обращали внимание на правила поведения за столом в процессе приёма пищи.

Так же дети с удовольствие приняли участие в познавательном занятии «Выпечка печенья», цель которого заключалась в формировании у детей знаний о правилах приготовления печенья из песочного теста, и ознакомления с процессом замешивания теста и его выпеканием. В нашу группу мы пригласили наших любимых поваров, которые помогли нам замесить тесто, изготовить и испечь печенье. Когда наше вкусное печенье было готово, мы устроили в группе чаепитие и пригласили гостей.

После всех проведенных мероприятий, у наших воспитанников сформировалась как устойчивая мотивация к здоровому образу жизни, так и к активной жизненной позиции, ответственному отношению к своему питанию. 

воспитатель группы "Северное сияние" Ануфриева Н. И.