Экскурсия в прошлое

11.05.2017

В рамках проекта «Русская изба. Путешествие в прошлое», воспитанники  группы «Олененок» совместно с родителями и педагогами посетили музей - усадьбу купца О. Терентьева.

Вся атмосфера усадьбы пропитана духом прошлого, в её стенах очень уютно, здесь чувствуешь себя желанным гостем, как в доме своей бабушки!

Экскурсию для нас начали в виде театрализованного представления артисты, одетые в костюмы того времени. Первым на встретил в своём рабочем кабинете сам хозяин усадьбы О. Терентьев – купец. Он рассказал нам немало интересных историй о жизни своей семьи и о своей купеческой деятельности. Купчиха провела нас по дому, мы увидели гостиную, где хозяева принимали гостей, играли с ними в разные игры и поили их чаем, здесь же в холодные, зимние вечера вся семья собиралась слушать музыку, которая лилась из граммофона, читали газеты и беседовали.

А потом перед нами открылись двери хозяйской опочивальни, и мы увидели девушку – племянницу хозяев, которая сидела за прялкой и тихо напевала на зырянском языке. Наши дети тут же прониклись атмосферой уюта, тепла и подхватили её мелодию! Девушка оказалась очень гостеприимной, показала нам свои награды, из сундука, украшения, рассказала о том, как прядётся нить и что из этой нити можно сделать!

Затем, нас пригласили в кухню, где жарко топилась русская печь и кипел самовар! Здесь мы пили травяной чай с пирогами. Так же ребята познакомились со многими кухонными принадлежностями этой эпохи, сами попробовали управляться с ними. Незабываемое впечатление на детей произвело, то что они имели возможность забраться на печь, почувствовать аромат трав, которые на ней сушились, познакомиться с запечным домовым! Ну, а после чаепития,  купец провел нас в свою лавку, чтобы мы помогли полюбоваться многообразием  товаров и приобрести что–то на память!

Попрощавшись с семьей купца Терентьева,  мы поблагодарили их за гостеприимство, за интересно проведенное в его усадьбе время и пригласили их к нам в гости!

Экскурсия очень понравилась нашим детям! Благодаря таким мероприятиям, мы воспитываем в них чувства патриотизма, приближаем к нашей истории и истокам прошлого! Такие экскурсии очень полезны не только для детей, но и для взрослых тоже!

Воспитатели группы "Олененок" Абдукаримова Р. М., Шабалина Е. В.