16 июля 2024 Карта проезда

Экскурсия в школьную библиотеку

15.04.2017

Книга служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического развития детей, оказывает огромное влияние на развитие и обогащение  речи ребенка. Поэтому очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, культурно-образованного человека.

В рамках празднования Международного дня детской книги и с целью расширения знаний дошкольников о книгах для воспитанников средней группы «Юнга» была организована экскурсия в библиотеку МАОУ СОШ № 1 им. имени Героя Советского Союза И.В. Королькова.

В школьной библиотеке ребят ждал теплый прием. Встретила дошколят приветливая библиотекарь  Черепанова Наталья Евгеньевна. Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна,  познакомила с правилами поведения в общественном месте. Обратила внимание, как расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети, познакомились с новыми словами «формуляр», «стеллажи», «хранилище книг».

Воспитанники с удовольствием рассматривали предложенные книги и журналы, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой или  другой    библиотеки.

Надеемся, что наши  воспитанники и в дальнейшем будут хорошими читателями. ФОТО