Экскурсия в библиотеку "Давайте познакомимся"

25.11.2016

Для формирования привлекательного образа книги и привлечения детей к чтению, 24 ноября для воспитанников средней группы "Юнга" была проведена экскурсия по библиотеке детского и семейного чтения «Давайте познакомимся».

Чтение несёт очень важные функции для развития ребёнка. Благодаря книге ребёнок познаёт мир, усваивает нравственные ориентиры, учится преодолевать трудности, понимает правила общения в обществе. Книга расширяет для ребёнка границы познания, развивает фантазию и мышление. Перечислять пользу чтения книг можно до бесконечности, но вот прочитать и приобрести все интересные книги ни у одного человека не получится. Для этого и существуют библиотеки.

Прежде чем отправиться в библиотеку, мы с ребятами долго готовились. Вели беседы о книгах, книжных полках, о том где хранятся книги, для чего нужны библиотеки, кто такой библиотекарь. Чем отличается книга от газеты и журнала, книжный магазин от библиотеки. Читали стихи С. Маршака "Книжки про книжки", В. Ходасевича "Разговор человека с мышкой, которая ест его книжки". Играли в сюжетно-ролевые игры "В библиотеку", "Больница для книг". Знакомство с библиотекой для дошколят - это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Дети самые благодарные и внимательные слушатели.

В библиотеке нас тепло, приветливо встретили. Библиотекарь Людмила Викторовна познакомила с термином «библиотека» - это хранилище книг,  рассказала детям о книгах находящихся в библиотеке, и о том, что они могут прийти с родителями и выбрать любую книгу.  Какое же было удивление детей когда они увидели много книг, которые стоят на специальных стеллажах, полках. Затем ребята прошли в читальный зал, где им предложили рассмотреть любые книги и журналы на свой вкус и даже поиграть.

На прощание дети обещали прийти в библиотеку с мамами записаться и брать книги для чтения домой. Экскурсия всем очень понравилась, ребята получили массу незабываемых положительных впечатлений. И, конечно же, мы теперь будем частыми гостями библиотеки.  ФОТО

Воспитатели группы "Юнга"